1. «Будет время подумать, как поступить». Для уехавших за границу придумали очередное ограничение
  2. Об одном из самых заклятых врагов Лукашенко нет сведений уже более 900 дней. Он боролся с ним еще с девяностых — вот его история
  3. Откуда на рынок жилья в Минске может прилететь «черный лебедь»? Рассказал эксперт
  4. Минчанин на Lexus, загадочно пропавший под Логойском, рассказал, что очнулся в лесу, ничего не помнил и поехал на заправку звонить жене
  5. «Еще не прорыв оперативного уровня, но ближайшие дни станут решающими». О ситуации у Доброполья, которую уже назвали катастрофической
  6. Латвия хочет ограничить автобусное сообщение с Беларусью и Россией
  7. Премьер Польши — о депортациях после концерта Коржа: Выданы приказы о выдворении из страны 63 человек
  8. Осталось 15 рейсов вместо 28. Попытались узнать, почему перевозчики массово отменили автобусы между Минском и Вильнюсом
  9. Трамп рассказал о предстоящей встрече с Путиным и почему недоволен Зеленским
  10. Желающих больше, чем мест. В милицейских вузах похвастались итогами вступительной кампании — мы отыскали проходные баллы
  11. В Минобороны назвали даты проведения беларусско-российского учения «Запад-2025»


Жительница Слуцка, по ее словам, никогда не обращала внимания, сколько стоят привычные товары в пересчете за килограмм — пока не пригляделась к ценнику на сухую закваску для йогурта белорусского производства. Увиденное заставило ее пройтись по магазину и поискать другие «золотые» продукты, которые на первый взгляд кажутся вполне посильными для бюджета. Своим рейтингом она поделилась с kurjer.info.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

— Никогда не обращала внимание, а сейчас увидела. Сухая закваска для йогурта с бифидобактериями. Белорусская. Смотришь на ценник — 3,68 рубля. Вроде цена как цена. А потом обращаешь внимание, что в пачке ее 1 г. То есть за килограмм — 3680 рублей. В пересчете по курсу — 1450 долларов. Машину можно купить за килограмм закваски, — пишет покупательница.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

На втором месте — ванилин: 2,5 граммовая упаковка стоит 2,39 рубля, в пересчете за килограмм получается 956 рублей. Правда, случчанка подчеркнула, что это настоящий, а не полученный химическим путем.

Фото: kurjer.info
Фото: kurjer.info

Занявшие третье место кофе и специи оказались гораздо дешевле предыдущих героев рейтинга, но все равно стоят много. За килограмм растворимого кофе российского производства придется отдать 252,82 рубля. Черный перец стоит 149,50 руб./кг, и это с учетом скидки. А орегано и майоран — 141 рубль за килограмм

— Даже дороже икры, которая стоит 136 руб./кг, — удивляется покупательница.